Team

© © mavoimages / Fotolia.com

Ansprechpartner

Heinz-Piest-Institut für Handwerkstechnik an der Leibniz Universität Hannover

Walter Pirk

Walter Pirk

Projektsteuerung

0511 70155-19
pirk@hpi-hannover.de

Karen Bartelt

Karen Bartelt

Projektsteuerung

0511 70155-53
bartelt@hpi-hannover.de

 

Zentralverband des Deutschen Handwerks

Stephan Blank

Stephan Blank

Projektsteuerung

030 20619-268
blank@zdh.de

Tizia Labahn

Tizia Labahn
Projektmitarbeiterin

030 20619-269
labahn@zdh.de

 

Schaufenster Süd, Produktions- und Automatisierungstechnologien - Handwerkskammer für Oberfranken

Johanna Erlbacher

Johanna Erlbacher
Projektleiterin

0921 910-281
johanna.erlbacher@hwk-oberfranken.de

Cornelia Bachstein

Cornelia Bachstein
Projektmitarbeiterin

0921 910-288
cornelia.bachstein@hwk-oberfranken.de

 

Schaufenster West, Digitalisierung von Unternehmensprozessen - Handwerkskammer Koblenz

Christoph Krause

Christoph Krause
Projektleiter

0261 398-582
christoph.krause@hwk-koblenz.de

Lukas Wieberg

Lukas Wieberg
Projektmitarbeiter

0261 398-586
lukas.wieberg@hwk-koblenz.de

 

Schaufenster Ost, Digitale Geschäftsmodelle und Prozesse im Unternehmen - Handwerkskammer Dresden

Ulrich Goedecke

Ulrich Goedecke
Projektleiter

0351 4640-457
kdh@hwk-dresden.de

Angela Müller

Angela Müller
Projektmitarbeiterin

0351 4640-486
angela.mueller@hwk-dresden.de

 
Steffen Gießmann

Steffen Gießmann
Projektmitarbeiter

0351 4640-484
steffen.giessmann@hwk-dresden.de

 

Schaufenster Nord, Einsatz neuer Informations- und Kommunikationstechnologien im eigenen Betrieb - Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V.

Thorsten Janßen

Thorsten Janßen
Projektleiter

0441 34092-109
t.janssen@bfe.de

Rainer Holtz

Rainer Holtz
Projektmitarbeiter

0441 34092-280
r.holtz@bfe.de

 
Andreas Eißner

Andreas Eißner
Projektmitarbeiter

0441 34092-166
a.eissner@bfe.de

 

Schaufenster Digitales Bauen - Bildungszentren des Baugewerbes e. V. (BZB)

Dr. Martina Schneller

Dr. Martina Schneller
Projektleiterin

02151 5155-23
martina.schneller@bzb.de

Gabriela Gottwald

Gabriela Gottwald
Projektmitarbeiterin

09852 9002-903
gottwald@baybauakad.de

 
Sara Frenzen

Sara Frenzen
Projektmitarbeiterin

02151 5155-16
sara.frenzen@bzb.de

Martin Hertlein

Martin Hertlein
Projektmitarbeiter

09852 9002-902
hertlein@baybauakad.de

 
Matthias Große-Kreul

Matthias Große-Kreul
Projektmitarbeiter

0281 9545-40
matthias.grosse-kreul@bzb.de

Antje Rechlin

Antje Rechlin
Projektmitarbeiterin

09852 9002-901
rechlin@baybauakad.de

 
Jens Worlitschek

Jens Worlitschek
Projektmitarbeiter

0281 9545-90
jens.worlitschek@bzb.de

Nils Koch to Krax

Nils Koch to Krax
Projektmitarbeiter

0202 439-4270
kochtokrax@uni-wuppertal.de

Katrin Lengert

Katrin Lengert
Projektmitarbeiterin

09812 03633-10
katrin.lengert@hs-ansbach.de

 
Zentralverband des Deutschen Handwerks Heinz-Piest-Institut für Handwerkstechnik an der Leibniz Universität Hannover Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e. V. Bildungszentren des Baugewerbes e. V. Handwerkskammer Koblenz Handwerkskammer Dresden Handwerkskammer Oberfranken